ТЦ "Корона - Дом"
г. Минск, пр.Независимости, 154Д, салон 114
Мой кабинет

Как выбрать подушку для здорового и комфортного сна

Время на прочтение: 4 мин
Как выбрать подушку для здорового и комфортного сна
Выбор подушки является важным этапом формирования комфортного и здорового сна.
Выбор подушки является важным этапом формирования комфортного и здорового сна. В зависимости от того, на каком боку вы спите, нужно выбирать подушку, которая обеспечит правильную поддержку головы и шеи, избегая неприятных ощущений и болей в области шеи и плеч.

При выборе подушки для бокового сна необходимо учитывать ряд параметров, таких как высота подушки, жесткость, форма и размеры.

Первым параметром, на который нужно обратить внимание, является высота подушки. Высота подушки должна быть подобрана именно под вашу анатомию и способностью шеи к деформации, чтобы голова и шея находились на одном уровне и не было скручивания шейных позвонков. Чрезмерно высокая или низкая подушка может привести к зажатию мышц шеи и спазмам, вызывая болевые ощущения и нарушение сна.

Жесткость также является важным фактором в выборе подушки для бокового сна. Подушка должна быть достаточно мягкой, чтобы не создавать давления на шейные мышцы и не ограничивать движения головы, но в то же время достаточно жесткой, чтобы не деформироваться под весом головы и поддерживать голову в нужном положении.

Форма подушки также повлияет на качество сна в боковом положении. Наиболее оптимальным вариантом является подушка, имеющая форму волны. Эта форма подушки позволяет распределить давление по всей поверхности и отсутствие возможности зажатия мышц шеи.

Размеры подушки также играют немаловажную роль. Выбирая подушку для бокового сна, нужно обратить внимание на ее размеры. Как правило, большинство подушек имеют стандартный размер, который подходит для большинства людей. Однако, если у вас шея более широкая, чем у среднестатистического человека, то рекомендуется выбрать подушку побольше.

Помимо вышеперечисленных параметров, при выборе подушки для бокового сна стоит учитывать также материал, из которого она выполнена. Наиболее популярными материалами являются латекс, пена и перо/пух.

Латекс - это натуральный материал, который имеет повышенную эластичность и упругость. Такая подушка хорошо поддерживает голову и шею, обеспечивая правильный угол наклона и высоту. Однако, стоит отметить, что подушки из латекса стоят дороже, чем из других материалов.

Материал пена также позволяет обеспечить нужные свойства для бокового сна. Пена хорошо адаптируется к форме головы, но при этом сохраняет форму подушки, не деформируясь. Пена также хорошо пропускает воздух, не создавая излишнего пота в области головы и шеи.

Изделия из пера/пуха также имеют достаточно мягкую поверхность, которая адаптируется к форме головы и шеи. Такие подушки обеспечивают повышенную теплоизоляцию, что может быть важно в холодную погоду. Однако, стоит учитывать, что такие подушки могут привести к аллергическим реакциям или проблемам с пылью.

Теперь, когда вы знаете как выбрать подушку для бокового сна, остается только определиться с конкретным типом. В данном случае, все зависит от индивидуальных предпочтений и потребностей.
Важной частью процесса выбора является определение, на каком боку вы спите. Рекомендуется спать на боку, чтобы уменьшить риск развития храпа и других проблем со сном. Кто-то может спать на левом боку, а кто-то на правом боку. Поэтому подушка для бокового сна может отличаться в зависимости от того, на каком боку человек спит.

Если вы спите на левом боку, то подушка должна быть достаточно высокой и упругой, чтобы поддерживать правильную позу головы и шеи. При этом, подушка должна быть достаточно мягкой, чтобы обеспечить комфорт и не оказывать давления на шею.

Если же вы спите на правом боку, то подушка должна быть немного выше, чем для левобоких. Это связано с тем, что при сне на правом боку сердце находится ближе к голове, что может привести к давлению на сонные артерии. Это может вызвать проблемы со здоровьем, такие как головокружения и другие неприятные ощущения.

Кроме того, если вы страдаете от проблем со здоровьем, таких как артрит или проблемы с позвоночником, то выбор подушки должен быть особенно тщательным. В таком случае рекомендуется выбор подушки, имеющей усиленную поддержку шеи и спины, чтобы снизить дискомфорт и болевые ощущения.

В заключение можно сказать, что правильный выбор подушки для бокового сна является важным моментом, который определяет качество и здоровье вашего сна. Чтобы избежать проблем со здоровьем, старайтесь выбирать подушку, которая обеспечивает правильную поддержку головы и шеи, с учетом индивидуальных особенностей и потребностей. Не стесняйтесь обращаться к профессиональным консультантам, которые помогут выбрать оптимальный вариант и дадут советы по уходу за подушкой. В результате правильный выбор подушки приведет к здоровому и комфортному сну, который позволит вам полноценно насладиться жизнью.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+375 (44) 733-00-68 +375 (33) 348-00-68
Ждем в гости в салоне: с 10:00 до 21:00 
Заказ в интернет-магазине: 24/7
ТЦ "Корона - Дом"
г. Минск
пр.Независимости, 154Д, салон 114